Что посмотреть в Москве зимой

Зимой в столице всегда есть, чем заняться. Лучше всего спланировать свой отдых в чудесный момент времени с середины декабря до второй недели января, именно в этот период подготовка к встрече наступающих праздников уже завершена, на площадях столицы развернулись праздничные фестивали и ярмарки, открылись ледовые катки, все улицы и стены зданий украшены праздничной иллюминацией, а в воздухе витает веселый праздничный дух.

Зимние экскурсии


Разумеется, лучше отнестись к подбору гардероба со всей серьезностью, ведь столичная погода в эти времена отличается непостоянством, морозы сменяются солнечными днями, а дожди – снегом. Так что лучше проявить предусмотрительность и включить в своё расписание отдых в кафе или ресторанах.
Будет непросто распланировать отдых, ведь хочется успеть все, и насладиться зимней атмосферой города, и совершить прогулку вечерком, когда новогодняя иллюминация превращает Москву в настоящий сказочный город, так что любоваться столичными панорамами можно хоть вечность. А если еще учесть, что одни и те же места могут выглядеть ночью и днем совершенно по-разному.
Дневное время лучше отвести на осмотр самых известных исторических мест, памятников, и музеев, лучшим началом променада по Москве будет легендарная Красная Площадь, именно тут можно как полюбоваться, так и посетить православные христианские храмы – Собор Василия Блаженного и Казанский Собор, знаменитые памятники истории – Мавзолей красного вождя пролетариата Ленина, Лобное место, Некрополь возле стены Кремля. Также именно здесь расположен ГУМ – главный универмаг Москвы. Еще можно посмотреть на караул в Александровском Саду, что у Вечного Огня, а далее двинуться по Московскому Кремлю. Но не забудьте непременно посетить Пушкинский музей и Третьяковскую галерею, а по пути обязательно стоит заглянуть в Храм Христа Спасителя и полюбоваться видами с Патриаршего моста.


Вечером же лучше всего прогуляться по самым красочным местам, к примеру, по Старому Арбату, Тверской улице или Цветному бульвару. В предновогоднее время года они особо прекрасны, украшенные гирляндами и фонариками. Самой большой популярностью пользуются бесплатные пункты для обзора, например, Парящий мост, что в парке «Зарядье», Воробьевы Горы, или площадки возле Академии Наук.


А еще можно провести фотосессию в аптекарской оранжерее Московского Государственного Университета. Несмотря на зимнее время, в теплицах можно окунуться в летнюю атмосферу и сделать несколько качественных фотоснимков на цветочном фоне. Именно тут проходит ежегодный зимний фестиваль «Тропическая зима», где показываются экзотические разновидности цветов и растений.


В это холодное время наблюдать достопримечательности гораздо проще из салона комфортабельного автобуса, что курсирует по всей столице, но для тех, кто не опасается плохих погодных условий и делает выбор в пользу прогулки на своих двоих, найдется занятие по вкусу, к примеру, можно пройтись по столичному метрополитену, или можно ознакомиться с ночным досугом москвичей – посетить бары и ночные клубы.
А туристические агентства Москвы работают целый год, предоставляя интересные туры в Муром, Кострому, Владимир, и другие, не менее любопытные города по всей России.

СЕВЕРНЫЙ РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ